國民黨歸仁黨部舊址賣了 868坪地1.53億轉手建商

▲曾作爲中國國民黨歸仁區黨部的忠孝北路舊址,去年8月以1億5300萬元成交。(圖/記者張雅雲攝)

記者張雅雲/高雄報導

國民黨地方黨部近期風波不斷,臺南第4區昔日地方政治據點也悄悄易主。曾作爲中國國民黨歸仁區黨部的忠孝北路舊址,去年8月以1億5300萬元成交,868.46坪土地由新買家優廣建設入手。

《地產詹哥老實說》EP304/建商違約噴16倍!42%看跌房價! 專家揭「房價回檔」信號

中國國民黨昔日位於歸仁區忠孝北路分部,去年出現轉手交易。根據實登,該棟建物去年8月轉手,地坪868.46坪、建坪121.40坪,總價1億5300萬元,並備註「其他增建;未登記建物。」土地使用分區爲都市農業區,換算每坪地價約17.62萬元。該筆交易也是1年來歸仁區住宅最貴總價交易。

▲位於歸仁區忠孝北路的黨部,自2015年2月啓用,據悉於2018年遷出,曾是藍營地方政治中心。(圖/翻攝自Facebook/中國國民黨臺南市黨部)

據查,買家爲臺南在地建商優廣建設。而賣家爲劉姓自然人。記者致電該公司詢問後續規劃,僅回覆將詢問相關部門,之後便未再有迴應。

臺灣房屋集團趨勢中心經理李家妮表示,以臺南近年土地市場來看,歸仁受惠高鐵臺南站、沙崙智慧綠能科學城、南科4期等重大建設帶動,區域能見度持續升溫。買方願意進場的關鍵,仍在於看好高鐵特區後續發展性。

在行情方面,李家妮指出,高鐵特區內農地單價目前約落在每坪10萬元上下,若位於特區外圍,行情則約6萬元左右,價差主要取決於是否劃入特區範圍。此外,土地上是否已有地上物也是影響價格的重要因素,通常具備地上物的標的,因涉及使用現況與整合條件,價格多會高於單純素地。

▲歸仁忠孝北路住宅交易小檔案。(AI協作/記者張雅雲製作,經編輯審覈)

住商不動產臺南歸仁加盟店店東丁柏誠表示,都市計劃內農業區土地,若在歸仁發佈實施都市計劃前即已作爲建地使用,且可提出合法的「編定前舊有建築證明」,就有機會直接作爲建地使用。

丁柏誠指出,關鍵仍在於是否能證明建物的歷史合法性,以及建物與土地使用形成的時間點;若屬近年開發或後續改建,多半仍須循土地變更程序辦理。以該棟建物於1959年即已登記來看,若後續可進一步證明符合相關條件,不排除有機會比照建地使用,若能作爲住宅開發,將使土地價值明顯提升,目前當地建地單價約30萬元上下。

周邊住宅目前仍以透天爲主,近年新案總價多落在1800~2000萬元,區域內也開始出現大樓案,單價已站上3字頭。

《地產詹哥老實說》EP304/建商違約噴16倍!42%看跌房價! 專家揭「房價回檔」信號